Vous pouvez consulter quelques résultats de nos élèves dans les différentes compétitions sportives auxquelles ils & elles participent.

Championnat de France d'athlétisme de Tourlaville (20-22 mai 2015)

 

Voici l'équipe qui a représenté notre établissement dans la catégorie cadette:

Équipe Établissement Lycée 1 Filles:

  • LALA Mary-Ève 1S4
  • BOTREL Esther 1S4
  • LABYED Sarah 1L
  • ESSOH Gaëlle 204
  • AMBA Aïcha 1ST2S2

La sélection n'a pas été facile pour Mme Wade qui remercie très sincèrement

  • EL AYADI Mona TST2S1 et
  • ADIBORD Soraya 203

pour leur implication et leur sérieux tout au long de cette année sportive.

 

Meeting de Montreuil du 09/06/2015

 

Résultats du relais scolaire 10 x 200 m:

  • 1er: Equipe 1 de Jean Jaurès avec

MARDY Jephté, FOY Rodrigue, N'KULU Kévin, MANIGANDET Yann, MVULU Jérémie, FRANCIUS Naomi et Medhi, LALA Mary Eve, ESSOH Gaëlle et ZAHID Marwane.

  • 2ème: Equipe de Condorcet
  • 3ème: Equipe 2 de Jean Jaurès avec

MODERNO Angélique, BIDUS Anaëlle, SOLODKOVA Nina, MISSOUM Siham, AHOUANSOU Ludwina, MDJIVECHE Fayida, LELO Divine, DIABATE Makani et BILLET Manon.

Mme Wade félicite l'ensemble des élèves pour leur implication et leur attitude exemplaire lors de cette belle manifestation sportive.

A l'année prochaine pour de nouveaux résultats.

 

 

Championnat Académique par équipe du Mercredi 15 Avril 2015 à Montereau:

  • 1ère en Lycée 1 Filles, soit qualifiée pour le Championnat de France:

- EL AYADI Mona TST2S1
- LALA Mary-Ève 1S4
- LABYED Sarah 1L2
- ESSOH Gaëlle 204
- MDJIVECHE Farida 201
- ADIBORD Soraya 203

  • 2ème en Lycée 1 Garçons ( procédure de repêchage en cours):

- MANZA CAPITAO Lucien TS1
- GALLONDE Walter 1STMG1
- ROYER Paco 1S2
- CAMARA Labasse
- FRANCIUS Medhi

  • 2ème en Open Lycée Garçons:

- MANIGANDET TENGUERE Yann TS2
- SANTHIRAKUMAR Sarujan TS1
- BERRICH Khaled TS3
- MARDY Jephté TSTMG1
- FOY Rodrigue TS4
- NKULU Kévin 204

  • 3ème en Open Lycée Filles:

- FRANCIUS Naomi TST2S2
- CODJO Marie-Océane TST2S2
- MODERNO Angélique TS3
- BIDUS Anaëlle 1STMG1
- SOLODKOVA Nina 1ES3

* Elève coach/accompagnateur: PISTOL Marvin TST2S2
* Professeure accompagnatrice/conductrice: Mme Jacquinot

Félicitations à l'ensemble des élèves qui ont été exemplaires et qui ont donné le meilleur d'eux mêmes pour que cette journée soit une réussite.

Mme WADE